<small id='czVGhl'></small> <noframes id='bQYXO6f8'>

  • <tfoot id='Qvs5'></tfoot>

      <legend id='nLKB2'><style id='EvU0xZ6MSV'><dir id='Vbw67xs'><q id='JIO6lZqgN'></q></dir></style></legend>
      <i id='NOpuz'><tr id='1HzhI7cJ0'><dt id='QztVJ'><q id='ls0W1p'><span id='6Hfu'><b id='2Dsxu'><form id='28D7'><ins id='SlAf35aZq'></ins><ul id='amJ1B2I'></ul><sub id='J7L9yAcI'></sub></form><legend id='nOzk0ZG4C'></legend><bdo id='nyuvb0og2'><pre id='LA1e'><center id='07d1NMASKB'></center></pre></bdo></b><th id='9tjHZ'></th></span></q></dt></tr></i><div id='8DxVFM'><tfoot id='BOxqW9doU6'></tfoot><dl id='cX3ksGz'><fieldset id='5xuvg'></fieldset></dl></div>

          <bdo id='FcmbhCr'></bdo><ul id='3BOqHMkgy'></ul>

          1. <li id='UZDpcokE'></li>
            登陆

            管帐-转让专利使用权所得能否免企业所得税

            admin 2019-11-06 190人围观 ,发现0个评论

            会员:

            我公司将具有所有权的专利答应运用权转让,运用年限为10年。请问我公司能否享用所得减免企业所得税的优惠政策?

            大成战略:

            新《企业所得税法》(主席令第二十三号)第二十七条第(四)项规则,契合条件的技能转让所得能够免征、减征企业所得税。

            《企业所得税法施行法令》(管帐-转让专利使用权所得能否免企业所得税国务院令第512号)第九十条规则,企业所得税法第二十七条第(四)项所称契合条件的技能转让所得免征、减征企业所得税,是指一个交税年度内,居民企业技能转让所得不超越500万元的部分,免征企业所得税;超越500万元的部分,折半征收企业所得税。

            《国家税务总局关于答应运用权技能转让所得企业所得税有关问题的布告》(国家税务总局布告2015年第82号)第一条规则,自2015年10月1日起,全国规模内的居民企业转让5年(含,下同)以上非独占答应运用权获得的技能转让所得,归入享用企业所得税优惠的技能转让所得规模。居民企业的年度技能转让所得不超越500万元的部分,免征企业所得税;超越500万元的部分,折半征收企业所得税。所称技能包含专利(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图规划专有权、植物新品种权管帐-转让专利使用权所得能否免企业所得税、生物医药新品种,以及财政部和国管帐-转让专利使用权所得能否免企业所得税家税务总局确认的其他技能。其间,专利是指法令颁发独占权的创造、实用新型以及非简略改动产品图画和形状的外观规划。 第二条规则,企业转让契合条件的5年以上非独占答应运用权的技能,限于其具有所有权的技能。技能所有权的权b站视频下载属由国务院行政主管部门确认。

            所以,你公司转让契合条件5年以上专利答应运用权,且该专利的所用权归于你公司,能够享用技能转让免征、减征企业所得税的优惠政策。


            创始财政管理新格局,掌握业财交融新形势,做尖端财政高手!大成战略2019年业财交融系列课程。

            好常识一同共享,欢迎转发!!!

          2. 南风股份:前十大股东增持815.66万股票,累计耗资4061.98万元
          3. 请关注微信公众号
            微信二维码
            不容错过
            Powered By Z-BlogPHP